Сможет ли ГАЗель Next конкурировать с иномарками?

Еще в девяностые годы автомобили линейки «ГАЗель» стали для многих компаний, своего рода, спасательным кругом. Эти простые и неприхотливые машины быстро нашли применение в самых разнообразных сферах, однако главной областью их использования стали грузо-пассажирские перевозки. «ГАЗель» и сегодня является самым популярным автомобилем в своем сегменте, прежде всего, благодаря своей невысокой цене.

Однако время идет и, несмотря на многократную доработку модели, момент появления нового поколения «ГАЗели» назрел, тем более что конкуренция на российском рынке со стороны иностранных автопроизводителей, в том числе и в сегменте легких коммерческих автомобилей, усиливается. Это в полной мере осознавали в Группе ГАЗ. В этом году, наконец, стартовало производство новой генерации – «ГАЗель Next».

Новинку отличают улучшенный уровень безопасности, современный дизайн и более высокий уровень топливной эффективности, который обеспечивают турбированные дизели компании Cummins. Существенные изменения внесены в конструкцию, целый ряд комплектующих поставляются ведущими мировыми производителями.

Как и предшественница, «ГАЗель Next» будет выпускаться в самых различных модификациях: бортовая, фургон, городской автобус и т. д.

В том, что модель действительно стала лучше, сомнения практически не возникают. Однако ряд экспертов полагает, что «ГАЗель Next» — это, скорее, очень глубокий рестайлинг старой «ГАЗели», а не ее новая генерация, как заявляют у автопроизводителя. Вызывает сомнение конкурентоспособность модели с зарубежными аналогами. Если в ценовом отношении российский LCV продолжает выигрывать, то с технической точки зрения, по сути, остался на прежнем уровне. Впрочем, время покажет.

 

Автосервис ИП Гузеев А.В.